Несмотря на то что сейчас очень много внимания уделяется бровям, их коррекции и оформлению, на улицах еще слишком много так называемого brow-трэша. Слишком пристальное внимание к собственным бровям или прямо-таки зацикленность на их оформлении порой ни к чему хорошему не приводят, скорее наоборот: перебор в оформлении бровей делает лицо гротескным. Итак, рассмотрим типичные ошибки в оформлении бровей в наших широтах (хотя не только в наших).

1. Перещипанные в нитки брови

Слишком тонкие брови - и сразу плюс 10-15 лет. Тонкие брови не “открывают глаз” и не делают никого моложе, увы, совсем наоборот. Даже самое приятное лицо сразу станет старше, а черты более резкими. Посмотрите на натуральные брови у молодых или, еще лучше, у детей: брови в меру широкие, обычно идеально соразмерны лицу и чертам.

 

Безусловно, фото выше старые, сравните с бровями девушек сейчас. Ну и еще один наглядный пример - брови Джессики тогда и сейчас

2. Брови в форме запятой

 

Еще одна нередкая ошибка как при коррекции так и при оформлении бровей - брови в форме запятой. Как правило, закругленная головка брови широкая и резко переходит в тонкий округлый хвостик (ничего не напоминает?). Зачастую форма еще больше утрируется при помощи карандашей, помадок и фломастеров.

3. Круглые брови на лбу

Брови идут по орбитальной кости (опять-таки, посмотрите на детей!), они достаточно горизонтальны, они не задраны на лоб. Злостное зло - выщипать брови и нарисовать их на лбу. Сразу ощущение, что видишь куклу или даму из 20-30 годов прошлого столетия. И нет, такие брови не делают взгляд открытым, они делают лицо смешным и очень старят.

 

4. Домики, удивленно приподнятые

 

 

Снова возвращаемся к детям (да, это мой любимый пример): естественные брови идут горизонтально, они достаточно прямые, без резких изгибов. Так что треугольные брови также выглядят совсем неестественно, это искусственно созданный изгиб, который никого не красит, не делает моложе.

5. Слишком четкие брови и татуаж

 

Вот этого, пожалуй, слишком много. И если старшее поколение делает адский татуаж (иногда черный!), то молодое поколение очень грешит прорисовкой или скорее дорисовкой бровей помадками. Но ведь помадки Anastasia Beverly Hills - это маст-хэв вообще (сказали вам продавцы косметики). Нет, нет и еще раз нет. Инстаграмные слишком четкие брови - это тоже выглядит в жизни очень плохо и гротескно. Да, они не слишком тонкие, они, напротив, порой неестественно широкие. И вообще, брови, они из волос. Должны быть и это очень красиво и естественно. Брови не должны быть слишком графичными, четкими, темными, настолько прорисованными, что не видно волосков. Когда брови видно издалека, это плохо, это даже пугает. И это НЕ омолаживает. Так что прекращайте “придавать им форму” и причинять себе “красоту”.

6. Слишком темное начало брови

Еще один большой промах в оформлении бровей - слишком четкое начало брови. Слишком много карандаша или той самой злополучной помадки - и вот уже ничто не спасет этот макияж. Неважно, округлое начало вы нарисовали или квадратное - это плохо. Начало брови либо вообще не трогаем, либо трогаем очень аккуратно, слегка касаясь кожи. Кстати, в большинстве случаев начало прорисовывать не нужно вообще.

 

7. Черный/слишком темный/рыжий цвет бровей

Брови не бывают черными. Точка. Поэтому никаких черный красок и карандашей (и татуажа). Кстати, коричневые карандаши тоже редко подходят нашим женщинам, потому что они дают рыжину. В большинстве случаев нам нужен серо-коричневый оттенок или taupe, а не просто коричневый. И брови не должны быть намного темнее волос. Если волосы как смоль, брови будут немного светлее. У светловолосых брови немного темнее волос, но не очень темные. У большинства наших “припыленных” шатенок и русых всех мастей оттенок бровей и волос примерно одинаковый. А слишком темные брови тоже старят и бросаются в глаза.

8. Подстриженные брови

Сейчас брови практически никогда не подстригаются, так что долой ножницы. Особенно они не подстригаются ровно по линии бровей и строго у всех. В самых редкий случаях, когда оочень длинные волоски, я могу подрезать отдельные волоски и не по ровной линии.

9. Неряшливые брови в возрасте

Если в юном возрасте нетронутые брови смотрятся очень эстетично и мило, то с возрастом это скорее признак неухоженности. Так что аккуратная коррекция с возрастом вполне показана, особенно если брови густые, кустистые. К сожалению, часто встречаются крайности: либо ниточки, либо совсем неухоженные. Ищем золотую середину.

10. Слишком симметричные брови

Вот это зло появилось недавно - трафареты и линейки для отрисовки четких, супер-симметричных бровей. И их надо сжечь. Брови не должны быть слишком симметричными, потому что две половинки лица у нас тоже асимметричны, помните же? Слишком ровные симметричные брови смотрятся ненатурально, неуместно, и, как правило, они слишком четко прорисованы, потому что в природе таких бровей нет. Работаем с каждой бровью отдельно, хотя стараемся придерживаться общих принципов, но лучше оставить это дело тому, кто действительно в этом разбирается.

 

Практически не помню случаев, когда вы сами выщипываете себе брови хорошо. Вот правда. Мой рецепт: не выщипывать близко к линии брови, не трогать верх. Если руки чешутся, убрать пинцетом по росту волос волоски гораздо ниже основной линии бровей и все. В оформлении очень важна мера. Очень! Лучше недорисовать и ограничиться гелем, чем намалевать себе “новые” брови.

 

С оформлением бровей я помогаю. Для этого у меня есть услуга дизайн бровей (звучит грозно, я знаю), а еще обучение макияжу для себя, где бровям мы уделяем самое пристальное внимание.

У кого есть вопросы - пишите.

 

Пока искала для вас примеры плохих бровей, мне стало дурно. Вот несколько примеров красивых естественных бровей, чтобы не быть голословной.