Должен ли различаться уход за кожей и макияж летом и зимой? Некоторые отличия есть, но радикально можно не менять сразу все, а еще многое зависит от того, сколько времени вы проводите на улице.

Итак, разбираемся. Сразу скажу, что речь пойдет не о трендах и оттенках, а о базовых вещах.

 

Холодное время года

 

В холодное время года на кожу влияют низкая температура (спасибо, Кэп!), сухость воздуха, меньше солнца. Очень важно защищать кожу именно от низких температур, а также логично использовать масла от сухости кожи, можно порадовать кожу кислотами, ретинолом и процедурами, которые нельзя делать летом, но быть осторожнее со скрабами и всем, что может нанести микротравмы (в мороз это плохо), особенно перед прогулками и занятиями зимними видами спорта.

 

Полностью менять уход на зиму не нужно, особенно если вы бываете на улице короткими перебежками от дома до машины и от машины до офиса. В этом случае можно пользоваться своими обычными уходовыми средствами, но обязательно наносить макияж, чтобы смягчить термоудар (да-да, ваш выход из теплой квартиры на улицу в мороз - настоящая перегрузка для кожи).

 

Если же вы собираетесь на прогулку, то стоит нанести крем поплотнее (например, ночной питательный). И еще важный момент: чем сильнее ваша физическая активность на морозе (лыжи, игры с ребенком), тем выше активность сосудов и испарение влаги, так что здесь плотный крем крайне необходим.

 

Что касается макияжа зимой, то здесь приветствуется “слоеный пирог” на лице как никогда - это защита от термоудара. Зимой отлично подойдет силиконовый праймер (они запечатывают влагу в коже, а сами не впитываются и остаются на поверхности, защищая кожу), тональная основа и рассыпчатая пудра. Тон зимой обычно используется более светлого оттенка, чем летом. Он также может быть немного более плотным. Точнее, это летний будет еще легче. И не забываем про бальзам для губ, который необходим в ветреную и очень морозную погоду.

 

Кремы же с spf зимой в наших широтах особо не нужны (примерно с ноября до середины марта, когда индекс ультрафиолета достигает отметки 4). Зимой гораздо важнее защищать кожу от холода, чем от солнца.

 

Теплое время года

 

Чем выше становится индекс ультрафиолета, тем меньше стоит использовать для ухода кислоты, ретинол, делать серьезные салонные процедуры, чистки, пилинги.

 

И очень важно помнить про spf. Использовать крем с УФ фильтрами у нас стоит начинать примерно с середины марта, летом - обязательно. Весной можно ограничиться тоном с spf или bb кремом, а вот летом в городе (при условии, что вы не находитесь на солнце более 2 часов в общей сложности за день) стоит использовать и ухаживающий крем с фильтрами и bb крем/тон с фильтрами. Второй вариант - уход, отдельно средство с spf и еще bb/тон с spf.

Макияж летом мы минимизируем. Тон подойдет по текстуре совсем легкий, невесомый, и оттенок тонального средства летом обычно нужен чуть более темный. Лично мне нравятся на лето средства с высоким spf и универсальным оттенком, которые дают минимальное выравнивание кожи. Такие есть, например, в израильской косметике Magiray и Holy Land.

 

Что касается пляжного отдыха/отдыха в деревне, то макияж здесь не нужен, а вот средство с высоким spf 30-50 с физическими фильтрами обязательно. Также захватите бальзам для губ с spf с собой на пляж.

 

Надеюсь, статья оказалась для вас полезной и актуальной. Если хотите разобраться в вопросе более подробно и научиться делать разные варианты макияжа (и легкий быстрый на лето и более сложный, но все равно естественный, на зиму), то обязательно приходите на занятия. Там и об оттенках в макияже и как они изменяются от сезона к сезону (и изменяются ли) поговорим.