Знаю, что многие уже запутались в назначении и вариантах использования консилеров, корректоров и прочих камуфляжный средств. Давайте немного разведем понятия и разберемся, что для чего стоит использовать.

 

Консилер

Консилер - средство для маскировки синячков под глазами. Обязательно должен быть легким, ухаживающим для ежедневного использования.Такие средства перекрывают “темноту” не за счет плотной текстуры, а за счет светоотражающих частичек. Хороший консилер как бы подсвечивает темное место под глазами, а не перекрывает тяжелым слоем всю текстуру кожи.

На веках стоит носить только что-то очень легкое, а можно обойтись и просто легкой тональной основой, которую носите каждый день. По текстуре, как правило, самые легкие консилеры жидкие. Не путайте их с кремовыми плотными профессиональными средствами, которые часто также называются консилерами, но, на мой взгляд, должны использоваться только визажистами, а не в ежедневном макияже.

 

Make Up For Ever Lift Concealer. Увлажняющий жидкий консилер с витаминчиками
Becca Under Eye Brightening Corrector волшебным образом подсвечивает кожу век
Bobbi Brown Creamy Concealer Kit слишком плотный для ежедневного использования, хорош для визажистов

Корректор (камуфляж)

Корректор - плотное средство, которое маскирует несовершенства кожи (высыпания, шрамы) именно за счет своей текстуры. Корректоры наносятся локально и покрывают только самые проблемные зоны. Поэтому если у вас проблемная кожа, ни в коем случае не используйте тяжелое тональное средство, чтобы все замаскировать - тон все равно должен быть легким, а места, которые вас смущают, можно перекрыть корректором точечно.

 

Make Up For Ever Full Cover идеальный очень плотный корректор (жидкий)

Оттенки

Лучше всего, когда консилер/корректор имеет тот же оттенок, что и тональная основа. Помните, что жирные средства можно смешивать, чтобы добиться идеального оттенка, если вы используете средства разных марок и их оттенки чуть отличаются.

Существует множество маскирующих средств, которые призваны работать по принципу комплиментарности: корректоры зеленого цвета, консилеры лососевые и желтые и т.д. Я считаю, что для ежедневного использования не стоит выбирать себе корректор или консилер по принципу комплиментарности. Вам все равно придется в итоге перекрывать его слоем бежевого тона, и это уже будет слишком плотный слой макияжа. Ежедневный макияж не должен являть собой маску и требовать слишком много усилий и времени.

 

Тон + консилер, но легли хорошо, т.к. кожа увлажнена

Нанесение

Консилер и корректор наносятся уже после тона, потому что:

во-первых, даже легкий “люксовый” продукт уже перекрывает достаточно, и необходимость в дополнительных маскирующих средствах может отпасть сама собой;

во-вторых, консилер и корректор сотрутся, пока вы будете наносить тон, и придется наносить их повторно;

в-третьих, так понадобится лишь немного консилера/корректора.

 

Консилер и корректор удобно наносить маленькой синтетической кистью и затем легонько вбивать пальцами. Когда наносите плотный корректор точечно, растушуйте пальцами только границы, а не саму точку, иначе все попросту сотрется.

 

Естественность

В завершение хочу подчеркнуть следующее. Это нормально, что кожа не везде одного оттенка: под глазами она обычно немного темнее, а возле крыльев носа и на подбородке более розовая и так далее. Тональные средства не должны перекрывать оттенок и текстуру кожи полностью, кожа должна дышать, а не задыхаться под тяжестью плотных средств. К тому же, если сделать кожу везде одного и того же оттенка, макияж будет очень заметен. Это допустимо в вечернем макияже, но при дневном освещении это явный перебор. В большинстве случаев можно вообще обходиться без корректирующих средств ежедневно, если вы используете легкий тон. Можно обходиться и лишь уходом с spf (без тонирования), если у вас красивая, здоровая кожа.

 

 

 

Перебор с тонирующими и корректирующими средствами. Для студийной фотосъемки или видео - ок
Естественный вид, хотя кожа не голая
Вариант для вечернего освещения
Шикарно и без консилера
Ухода с SPF достаточно

А вот без чего нельзя обходиться, так это без увлажнения. Зачастую темные круги под глазами бывают именно из-за недостатка увлажнения, так что обязательно используйте увлажняющий уход и пейте достаточное количество воды (а не кофе).

 

 

 

 

Несколько примеров увлажняющих средств

 

Подобрать и научиться пользоваться тонирующими и корректирующими средствами можно, записавшись ко мне на занятие (Обучение).

 

 

Для вдохновения использованы фото с сайта pinterest.com