Многие считают, что тональное средство перегружает кожу, выглядит неестественно как маска, и не хотят использовать его
      каждый день.
Уверяю вас, если вам не нравится то, как ваше тональное средство выглядит на коже, значит, вы неправильно его себе подобрали. Идеально подобранное тональное средство не забивает поры и не перекрывает текстуру кожи полностью, а лишь сглаживает ее. Тональные средства класса «люкс» ухаживают за кожей, что намного лучше для нее, чем пыль и выхлопные газы, которые воздействуют на «голую» кожу.
Необязательно носить тон каждый день, если вам ничего не хочется визуально улучшать в своей коже. Но для большинства из нас это не так. Мне нравится то, что невесомое тональное средство способно сделать с кожей за мгновение. Оттенок кожи становится ровнее (но не одинаковый везде, это важно!), текстура кожи - более сияющей и увлажненной, цвет глаз - ярче, брови - более выразительными. Средства из последних разработок (вы могли встречать понятие "эффект второй кожи") выглядят очень естественно и все же делают кожу красивее. Кстати, они часто содержат шиммеры, подсвечивают кожу, за счет чего она выглядит более здоровой.

Муки выбора  

При выборе тонального средства стоит учитывать его цвет и текстуру, а также тип вашей кожи.

Тональная основа для ежедневного использования должна быть очень легкой (по консистенции флюид), содержать увлажняющие компоненты и фильтр солнечной защиты. Если кожа проблемная, то толстый слой тональной основы или очень плотное матирующее средство - отнюдь не решение проблемы. Тяжелое тональное средство скорее усугубит вашу проблему, так что лучше заняться своей кожей и обязательно регулярно ее увлажнять. На здоровой, хорошо увлажненной коже будет хорошо смотреться любое тональное средство (но, конечно, не любое стоит носить каждый день).

Оттенок основы лучше пробовать прямо на лице, а не на руке, как предлагают многие консультанты в магазинах. Подобрав оттенок, который сливается с вашей кожей, нанесите тон на все лицо. Стоит перед покупкой протестировать тональное средство в течение дня и вечером принять решение, нравится и подходит ли вам оно.

После покупки основы понаблюдайте за реакцией вашей кожи на нее в течение двух месяцев. Если все идеально, вы нашли свое тональное средство.


*Учимся правильно подбирать себе тональное средство, а также грамотно его наносить на индивидуальных занятиях. Подробности в разделе 
Обучение для себя.